本次比賽WCA網頁

 

這次的新人數量又突破以往紀錄了,有47位新人!!

下表為本次的WCA新人及WCA ID,下回報名就可以使用這個ID了

另外,到這裡可以輸入你的姓名或ID,查詢你的個人WCA資料頁面,裡面可以看到你參加過的所有WCA認證比賽紀錄

編號 國籍 名字(英) 名字(中) 性別 WCA ID
20 Taiwan Ann-Shen Yang 楊安盛 m 2016YANG45
26 Taiwan Zong-Xuan Huang 黃宗軒 m 2016HUAN28
43 Taiwan Shi-Yan Yeh 葉士晏 m 2016YEHS01
44 Taiwan Hao-Chun Lee 李皓鈞 m 2016LEEH04
46 Taiwan Wei-Hsuan Lee 李維軒 m 2016LEEW01
47 Taiwan Alan Kuo 郭建廷 m 2016KUOA01
50 Taiwan Bing-Yi Shih 施秉逸 m 2016SHIH01
53 Taiwan Jin-An Yang 楊晉安 m 2016YANG47
57 Taiwan Yi-Ho Hsueh 薛以和 m 2016HSUE01
58 Taiwan Yi-Jen Hsueh 薛以仁 m 2016HSUE02
59 Taiwan You-Hsiang Lu 呂祐翔 m 2016LUYO01
65 Taiwan Ming-En Yeh 葉銘恩 m 2016YEHM01
67 Taiwan Zhi-Hong Wang 王智弘 m 2016WANZ04
71 Taiwan Chen-Jui Su 蘇晨睿 m 2016SUCH01
76 Taiwan Kai-Jui Chang 張凱睿 m 2016CHAN21
78 Taiwan Jun-Jin Lin 林君瑾 f 2016LINJ04
79 Taiwan Cheng-Xiang Yang 楊程翔 m 2016YANG46
82 Taiwan Bing-Ying Li 李秉穎 m 2016LIBI01
87 Taiwan Hua-Jian Xu 徐華鍵 m 2016XUHU01
89 Taiwan Wen-Tzu Lan 藍文慈 f 2016LANW02
90 Taiwan Po-Hsien Huang 黃柏銜 m 2016HUAN25
92 Taiwan Yu-Hsiang Huang 黃煜翔 m 2016HUAN27
97 Taiwan Qi-Jun Wang 王祈竣 m 2016WANQ01
98 Taiwan Kia-Xiang Zhan 詹凱翔 m 2016ZHAN87
99 Taiwan Hao-Ting Wang 王灝珽 m 2016WANH04
101 Taiwan Wei-Lun Xie 謝維倫 m 2016XIEW01
103 Taiwan Zhen-Wei Zhang 張震緯 m 2016ZHAN88
104 Taiwan Chou-Tang Wu 吳洲坣 m 2016WUCH03
109 Taiwan Hsiang-Hsuan Huang 黃祥軒 m 2016HUAN24
112 Taiwan Yun-Ju Hsieh 謝昀儒 m 2016HSIE03
115 Taiwan Guan-Lin Chen 陳冠霖 m 2016CHEN75
116 Taiwan Po-Jui Li 李柏叡 m 2016LIPO01
120 Taiwan Te-Yu Ho 何德祐 m 2016HOTE01
128 Taiwan Jhan-Hai Liou 劉振海 m 2016LIOU02
129 Taiwan Liang-Zhen Lai 賴良榛 m 2016LAIL02
131 Taiwan Yi-Fan Wu 吳一凡 m 2016WUYI02
132 Taiwan Guang-Rui He 何珖瑞 m 2016HEGU01
133 Taiwan Ting-Wu Wu 吳東武 m 2016WUTI01
137 Taiwan Xue-Zhi Huang 黃學治 m 2016HUAN26
138 Taiwan Chiun-Yan Lin 林群諺 m 2016LINC03
139 Taiwan Chun-Yao Wang 汪雋堯 m 2016WANC02
140 Taiwan Chun-Yang Wang 汪雋揚 m 2016WANC01
146 USA Nathan Yu-Hao Chien 簡予皓 m 2016CHIE02
147 Taiwan Jun-Hau Wu 吳俊樺 m 2016WUJU05
148 Taiwan Bo-Min Jhuang 莊博閔 m 2016JHUA01
150 Taiwan Tzu-Hsiang Tseng 曾資翔 m 2016TSEN03
151 Taiwan Pei-Cheng Sung 宋沛誠 m 2016SUNG02

新人獎前五名:

編號-名字-三階初賽平均

58 Yi-Jen Hsueh (薛以仁) 15.64
137 Xue-Zhi Huang (黃學治) 18.44
26 Zong-Xuan Huang (黃宗軒) 18.67
138 Chiun-Yan Lin (林群諺) 20.19
59 You-Hsiang Lu (呂祐翔) 20.23

女子組前五名:

16 Pei-Yin Tien (田沛茵) 2016TIEN01 15.64
106 Tzu-Han Hung (洪梓菡) 2010HANH01 16.03
23 Ciao-Yin Yang (楊喬尹) 2015YANG07 18.15
126 Yi-Qi Chen (陳依琪) 2015CHEN78 24.45
42 Wei-Tzu Wang (王薇姿) 2015WANG54 34.45

報名時間:6/1~7/3 23:59止,現場報名者,報名基本費為NT$500

如果報名後有突發狀況無法前來參加,也請通知我們(Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它)

 


報名截止囉~

現場報名者,請於7/9當天早上九點至比賽會場報名,謝謝~

參賽名單請點我,如名單有任何問題,請向我們反映

第二天賽程有所變動,請以此為準,謝謝!



初賽Combine條件與各輪次人數:

項目Event Combine條件 輪數 說明
3x3x3 雙手 4 第二輪取前75%,第三輪取24名,決賽取前12
4x4x4 雙手 90秒 3 第二輪取前50%,決賽取前12
5x5x5 雙手 120秒 3 第二輪取前50%,決賽取前12
2x2x2 雙手 30秒 3 第二輪取前50%,決賽取前12
3x3x3 盲解 2 Best of 3,決賽取前6
3x3x3 單手 40秒 3 第二輪取前50%,決賽取前12
3x3x3 腳解 300秒 1 自備墊子/計時器更佳,腳要洗乾淨,當天請穿新襪
Megaminx 正12面體 150秒 2 決賽取前8
Pyraminx 金字塔 20秒 2 決賽取前12
SQ-1 變形方塊 50秒 2 決賽取前8
Rubik's Clock 30秒 2 決賽取前6
Skewb 斜轉方塊 20秒 2 決賽取前12
6x6x6 雙手 210秒 2 Mean of 3 - 決賽取前8
7x7x7 雙手 330秒 2 Mean of 3 - 決賽取前8
4x4x4 盲解 1 Best of 3
5x5x5 盲解 1 Best of 3
3x3x3 多顆盲解 1 Best of 2
3x3x3 最少步解 1 Best of 1

 

 

老話一句,賽程會照著走,但仍會依現場實際情況微調整

 

賽程更新(7/2):由於報名人數超過預期,與觀察員討論後,決定將第一天三階盲解改到三樓副場地;第二天的多顆盲解改為一輪,如有因賽程更動而想增減報名項目的選手,請寫Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它跟我們聯絡,謝謝!

本次的WCA新人數量是史上最多,共有37人!

下表是您參加過這次比賽之後得到的WCA ID,下回再參加WCA認證比賽時,就可以使用這個ID來報名囉~

您也可以到WCA網站,觀看本次比賽結果。

https://www.worldcubeassociation.org/results/c.php?allResults=All+Results&competitionId=TaiwanOpen2015

更棒的是,點進您自己的WCA ID頁面,再點擊姓名進去,可以上傳一張自己滿意的照片當做WCA頁面大頭貼(必須填入正確的生日做為上傳密碼)

將來您所參加的每一場WCA比賽,都會完整紀錄起來,看著自己走過來的路,也是很有成就感的哦!

編號 姓名 譯名 性別 國籍 WCA ID
16 王薇姿 Wei-Tzu Wang f Taiwan 2015WANG54
17 姚秉定 Bing-Ding Yao m Taiwan 2015YAOB01
23 嚴崴廉 William Yan m Taiwan 2015YANW01
26 沈家銘 Jia-Ming Shen m Taiwan 2015SHEN08
27 陳瑞鴻 Rui-Hong Chen m Taiwan 2015CHEN55
29 朱宸緯 Chen-Wei Chu m Taiwan 2015CHUC01
30 陳宇楷 Yu-Kai Chen m Taiwan 2015CHEN56
34 饒峻睿 Jun-Rui Rao m Taiwan 2015RAOJ01
38 洪紹恆 Shao-Heng Hung 2 m Taiwan 2015SHAO04
40 許愷育 Kai-Yu Hsu m Taiwan 2015HSUK01
43 謝合 Ho Hsieh m Taiwan 2015HSIE02
46 黃冠庭 Guan-Ting Huang m Taiwan 2015HUAN25
49 葉仕倫 Shi-Lun Ye m Taiwan 2015YESH01
56 林鉦閔 Jeng-Min Lin m Taiwan 2015LINJ03
57 江昀容 Yun-Rong Chiang m Taiwan 2015CHIA06
58 江昀叡 Yun-Rui Chiang m Taiwan 2015CHIA07
60 李秉叡 Bin-Rui Lee m Taiwan 2015LEEB02
64 簡伯倫 Bo-Lun Jian m Taiwan 2015JIAN13
66 李吳政融 Cheng-Jung Liwu m Taiwan 2015LIWU01
67 范凱翔 Kai-Xiang Fan m Taiwan 2015FANK01
69 林子翔 Zih-Siang Lin m Taiwan 2015LINZ03
71 王柏儼 Bo-Yan Wang m Taiwan 2015WANG53
72 郭宗穎 Tsung-Ying Kuo m Taiwan 2015KUOT01
76 鄒佳倫 Chia-Lun Tsou m Taiwan 2015TSOU01
78 蔡宇森 Yu-Sen Cai m Taiwan 2015CAIY04
83 林翊嘉 Yi-Jia Lin m Taiwan 2015LINY05
85 邱庭誌 Thin-Chin Chiu m Taiwan 2015CHIU01
88 金翼辰 Yi-Chen Chin m Taiwan 2015CHIN04
92 施佳佑 Chia-Yo Shi m Taiwan 2015SHIC03
95 李峮驊 Cyun-Hua Li m Taiwan 2015LICY01
96 柯沛佐 Pei-Tso Ko m Taiwan 2015KOPE02
99 許致誠 Jhih-Cheng Syu m Taiwan 2015SYUJ01
101 王侖 Alon Dogon m Israel 2015DOGO01
102 林治峰 Chi-Feng Lin m Taiwan 2015LINC02
104 許志煒 Chih-Wei Hsu m Taiwan 2015HSUC01
106 蘇晨崴 Chen-Wei Su m Taiwan 2015SUCH01
108 薛子山 Tzu-Shan Hsueh m Taiwan 2015HSUE01
119 程朗 Lang Cheng m Taiwan 2015CHEN54
120 張家甄 Jia-Zhen Chang f Taiwan 2015CHAN19
121 何敏聖 Min-Cheng He m Taiwan 2015HEMI02

地點:台南市安南區海佃路二段597號

1.大眾運輸:台南火車站搭市區公車3號往[海東國小站]方向,至溪心里站;
    或台南火車站搭市區公車10號往[鹿耳門天后宮]方向,至溪心里站即可。
2.自行開車:國道 1、3 至台南系統交流道往國道8號(向西往台南方向),一路走
                       到底右轉海佃路二段,往前約3分鐘,目的地即在您右手邊。

 

小丸號第八屆魔術方塊大賽
8th Maru Cube Day 2016

閱讀全文:2016小丸號第八屆魔術方塊大賽

小丸號友好民宿 - 依默安平  台南市安平區民權路四段313-1號

網路上的介紹請點擊我查看

 

【依默安平】近台南運河、周氏蝦捲總店、依蕾特布丁、所長茶葉蛋等知名旅遊熱點,交通方便,鬧中取靜,環境舒適。

並多次贊助小丸號之比賽,給予住宿選手優惠住房價格,甚至提供民宿大廳讓我們舉辦先行賽,老板娘熱情有禮,十分推薦!

上圖為2014年夏季賽之工作人員先行賽實況,在依默安平館舉行

 

以下為房內實景:

如需訂房,請Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它,或直接電洽訂房專線:0970936818

 

PS.從民宿前往比賽會場的路線圖請點我

2015年8月,應該是台灣有史以來最多場WCA比賽的一個月份

有8/2 魔板再現盃 Magic Revenge 2015Magic Revenge 2015 (報名人數已額滿)

8/15-16 第二屆海峽兩岸交流公開賽 (報名截止)

8/22 2015 新北極限斷指賽 Breaking Fingers in New Taipei City

幾乎是每週一比賽,對各地選手來說是一件好事,可以不斷狂刷紀錄XD,但是對觀察員來說可就累了><

希望大家多多參與比賽,也給辦比賽的主辦人跟觀察員多一點鼓勵喔~

================================以下是小比賽廣告XDDD====================================

閱讀全文:八月魔術方塊比賽資訊

本次大賽賽程如下,視情況可能會有所微調,請以現場實際狀況為準

 

【賽程文字版】

第一天     備註 時間(MIN)
900 930 報到時間    
930 955 Clock 初賽 Combine30秒,取50%進複賽 25
955 1020 SQ-1 初賽 Combine80秒,取75%進複賽 25
1020 1050 Skewb 初賽 Combine30秒,取50%進複賽 30
1050 1150 5x5 初賽 Combine150秒,取50%進複賽 60
1150 1220 3x3 BLD 初賽 Combine360秒,取8人進決賽 30
1200 1300 午餐時間   60
1300 1400 3x3 初賽 Combine600秒,取75%進複賽 60
1400 1440 2x2 初賽 Combine60秒,取75%進複賽 40
1440 1500 小學組決賽 3x3小學組取12名進決賽 20
1500 1550 4x4 初賽 Combine90秒,取50%進複賽 50
1550 1600 小學組頒獎   10
1600 1630 3x3 OH 初賽 Combine40秒,取50%進複賽 30
1630 1700 Pyraminx 初賽 Combine30秒,取50%進複賽 30
1700 1730 Megaminx 初賽 Combine150秒,取30%進複賽 30
1730 1830 FMC Final    60
         
950 1100 6x6 初賽 Combine270秒,取6進決賽 60
1100 1130 3x3 腳解 with feet初賽 Combine300秒,取4人進決賽 30
1330 1450 7x7 初賽 Combine330秒,取6進決賽 80
         
1030 1130 4 BLD   60

 

 

第二天     備註  
900 920 Clock Round 2 取6名進決賽 20
920 1010 3x3 Round 2 取24名進準決賽 50
1010 1040 4x4 Round 2 取12名進決賽 30
1040 1100 2x2 Round 2 取12名進決賽 20
1100 1120 Pyra Round 2 取6名進決賽 20
1120 1140 Skewb Round 2 取6名進決賽 20
1140 1140 SQ-1 Round 2 取6名進決賽 20
1140 1210 3x3 BLD 決賽   30
1200 1300 午餐時間   60
1300 1330 3x3 OH Round 2 取12名進決賽 30
1330 1420 5x5 Round 2 取12名進決賽 50
1420 1550 3x3 Round 3 取12名進決賽 30
1550 1510 SQ-1 Final   20
1510 1520 Skewb Final   10
1520 1540 Clock Final   20
1540 1600 Pyraminx Final   20
1600 1620 Megaminx Final   20
1620 1640 3OH Final   20
1640 1700 4x4 Final   20
1700 1710 2x2 Final   10
1710 1730 5x5 Final   20
1730 1800 3x3 Final   30
1800 1830 頒獎    
         
1000 1050 6x6 決賽   50
1100 1130 Mega Round 2 取6名進決賽
註:初賽未達16人則只有兩輪
30
1130 1200 3x3 腳解 with feet 決賽   30
1300 1320 SQ-1 Round 2 取6名進決賽 20
1320 1430 7x7 決賽   70
         
910 1010 MBLD   60
1030 1130 5 BLD   60
小丸愛設計