我們摘錄了幾張活動期間拍下的精彩照片! 如果想觀看完整記錄,請到小丸號臉書粉絲團察看!

本次比賽為小丸號第九年舉辦夏季大型比賽,我們特地製作了一些專屬紀念品,只限當天參賽選手贈送或購買

一、T-Shirt

今年的主題是以七龍珠為聯想所設計的橘色戰鬥服,讓玩家穿上後有如神助,輕鬆破紀錄!

 

二、限量代表色方塊指尖飛輪

與【指尖飛輪】合作,結合了指尖陀螺與魔術方塊的跨界療癒小物[方塊轉轉],聯合製作推出今年的限量橘色版!

為鼓勵參賽者預先繳交報名費加速作業流程,這款超限量版方塊轉轉,將免費贈送給預繳報名費的參賽者

如無法預繳但也想收藏的玩家,比賽會場也有提供參賽者優惠價格販售,數量有限售完為止!

(特製版方塊轉轉採用高級混合陶瓷軸承,轉動超順手!)

 

 

小丸號第九屆魔術方塊大賽
9th Maru Cube Day 2017

報名時間:6/10~7/9 23:59止,現場報名者,報名基本費為NT$580

如果報名後有突發狀況無法前來參加,也請通知我們(Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它)

 


 

現場報名者,請於7/9當天早上九點至比賽會場報名,謝謝~

參賽名單請點我,如名單有任何問題,請向我們反映

 



初賽Combine條件與各輪次人數:

項目Event Cut Off條件 Time Limit 輪數 說明
3x3x3 雙手 600s 4 第二輪取前75%,第三輪取24名,決賽取前12
4x4x4 雙手 70秒 600s 3 第二輪取前50%,決賽取前12
5x5x5 雙手 120秒 600s 3 第二輪取前50%,決賽取前12
2x2x2 雙手 30秒 600s 3 第二輪取前50%,決賽取前12
3x3x3 盲解BLD 360s 2 Best of 3,決賽取前6
3x3x3 單手OH 30秒 600s 3 第二輪取前50%,決賽取前12
3x3x3 Feet腳解 300秒 600s 1 自備墊子/計時器更佳,腳要洗乾淨,當天請穿新襪
Megaminx 正12面體 120秒 600s 2 決賽取前12
Pyraminx 金字塔 30秒 600s 3 第二輪取前50%,決賽取前12
SQ-1 變形方塊 60秒 600s 2 決賽取前12
Rubik's Clock 30秒 600s 2 決賽取前8
Skewb 斜轉方塊 30秒 600s 3 第二輪取前50%,決賽取前12
6x6x6 雙手 210秒 600s 2 Mean of 3 - 決賽取前8
7x7x7 雙手 300秒 600s 2 Mean of 3 - 決賽取前8
4x4x4 盲解BLD 60min 1 Best of 3
5x5x5 盲解BLD 60min 1 Best of 3
3x3x3 多顆盲解mBLD n*10min 1 Best of 1 (n為挑戰顆數,總時間不得超過60min)
3x3x3 最少步解FMC 60min 1 Best of 1

 ※Cut Off條件指選手於該項目之"前兩轉"必須至少要有一轉低於規定時間,才能比完該項目五轉,如兩轉均無進入規定時間,即失去完賽資格,只紀錄前兩轉成績。

 ※Time Limit意指該項目之單轉時間限制,除特定用碼錶計時之項目外,通常以計時器自動關閉之時間為限(十分鐘),單轉超過時限則直接記為DNF。

 

根據經驗,賽程會根據實際活動進行而有所微調,請依現場情況為準,如當天有賽程時間問題,敬請見諒!建議選手安排計劃時,把緩衝時間考慮進去,不要排得太剛好(車票住宿等)

 

地點:

電話:

1.大眾運輸:台南火車站搭市區公車3、7、10、11、20號往[海東國小站]方向,至海東國小站;
    或台南火車站搭市區公車10號往[鹿耳門天后宮]方向,至海東國小站即可。
2.自行開車:國道 1、3 至台南系統交流道往國道8號(向西往台南方向),一路走
                       到安中路右轉,往前約五-七分鐘,目的地即在您左手邊。

本次比賽WCA網頁

 

這次的新人數量又突破以往紀錄了,有47位新人!!

下表為本次的WCA新人及WCA ID,下回報名就可以使用這個ID了

另外,到這裡可以輸入你的姓名或ID,查詢你的個人WCA資料頁面,裡面可以看到你參加過的所有WCA認證比賽紀錄

編號 國籍 名字(英) 名字(中) 性別 WCA ID
20 Taiwan Ann-Shen Yang 楊安盛 m 2016YANG45
26 Taiwan Zong-Xuan Huang 黃宗軒 m 2016HUAN28
43 Taiwan Shi-Yan Yeh 葉士晏 m 2016YEHS01
44 Taiwan Hao-Chun Lee 李皓鈞 m 2016LEEH04
46 Taiwan Wei-Hsuan Lee 李維軒 m 2016LEEW01
47 Taiwan Alan Kuo 郭建廷 m 2016KUOA01
50 Taiwan Bing-Yi Shih 施秉逸 m 2016SHIH01
53 Taiwan Jin-An Yang 楊晉安 m 2016YANG47
57 Taiwan Yi-Ho Hsueh 薛以和 m 2016HSUE01
58 Taiwan Yi-Jen Hsueh 薛以仁 m 2016HSUE02
59 Taiwan You-Hsiang Lu 呂祐翔 m 2016LUYO01
65 Taiwan Ming-En Yeh 葉銘恩 m 2016YEHM01
67 Taiwan Zhi-Hong Wang 王智弘 m 2016WANZ04
71 Taiwan Chen-Jui Su 蘇晨睿 m 2016SUCH01
76 Taiwan Kai-Jui Chang 張凱睿 m 2016CHAN21
78 Taiwan Jun-Jin Lin 林君瑾 f 2016LINJ04
79 Taiwan Cheng-Xiang Yang 楊程翔 m 2016YANG46
82 Taiwan Bing-Ying Li 李秉穎 m 2016LIBI01
87 Taiwan Hua-Jian Xu 徐華鍵 m 2016XUHU01
89 Taiwan Wen-Tzu Lan 藍文慈 f 2016LANW02
90 Taiwan Po-Hsien Huang 黃柏銜 m 2016HUAN25
92 Taiwan Yu-Hsiang Huang 黃煜翔 m 2016HUAN27
97 Taiwan Qi-Jun Wang 王祈竣 m 2016WANQ01
98 Taiwan Kia-Xiang Zhan 詹凱翔 m 2016ZHAN87
99 Taiwan Hao-Ting Wang 王灝珽 m 2016WANH04
101 Taiwan Wei-Lun Xie 謝維倫 m 2016XIEW01
103 Taiwan Zhen-Wei Zhang 張震緯 m 2016ZHAN88
104 Taiwan Chou-Tang Wu 吳洲坣 m 2016WUCH03
109 Taiwan Hsiang-Hsuan Huang 黃祥軒 m 2016HUAN24
112 Taiwan Yun-Ju Hsieh 謝昀儒 m 2016HSIE03
115 Taiwan Guan-Lin Chen 陳冠霖 m 2016CHEN75
116 Taiwan Po-Jui Li 李柏叡 m 2016LIPO01
120 Taiwan Te-Yu Ho 何德祐 m 2016HOTE01
128 Taiwan Jhan-Hai Liou 劉振海 m 2016LIOU02
129 Taiwan Liang-Zhen Lai 賴良榛 m 2016LAIL02
131 Taiwan Yi-Fan Wu 吳一凡 m 2016WUYI02
132 Taiwan Guang-Rui He 何珖瑞 m 2016HEGU01
133 Taiwan Ting-Wu Wu 吳東武 m 2016WUTI01
137 Taiwan Xue-Zhi Huang 黃學治 m 2016HUAN26
138 Taiwan Chiun-Yan Lin 林群諺 m 2016LINC03
139 Taiwan Chun-Yao Wang 汪雋堯 m 2016WANC02
140 Taiwan Chun-Yang Wang 汪雋揚 m 2016WANC01
146 USA Nathan Yu-Hao Chien 簡予皓 m 2016CHIE02
147 Taiwan Jun-Hau Wu 吳俊樺 m 2016WUJU05
148 Taiwan Bo-Min Jhuang 莊博閔 m 2016JHUA01
150 Taiwan Tzu-Hsiang Tseng 曾資翔 m 2016TSEN03
151 Taiwan Pei-Cheng Sung 宋沛誠 m 2016SUNG02

新人獎前五名:

編號-名字-三階初賽平均

58 Yi-Jen Hsueh (薛以仁) 15.64
137 Xue-Zhi Huang (黃學治) 18.44
26 Zong-Xuan Huang (黃宗軒) 18.67
138 Chiun-Yan Lin (林群諺) 20.19
59 You-Hsiang Lu (呂祐翔) 20.23

女子組前五名:

16 Pei-Yin Tien (田沛茵) 2016TIEN01 15.64
106 Tzu-Han Hung (洪梓菡) 2010HANH01 16.03
23 Ciao-Yin Yang (楊喬尹) 2015YANG07 18.15
126 Yi-Qi Chen (陳依琪) 2015CHEN78 24.45
42 Wei-Tzu Wang (王薇姿) 2015WANG54 34.45

報名時間:6/1~7/3 23:59止,現場報名者,報名基本費為NT$500

如果報名後有突發狀況無法前來參加,也請通知我們(Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它)

 


報名截止囉~

現場報名者,請於7/9當天早上九點至比賽會場報名,謝謝~

參賽名單請點我,如名單有任何問題,請向我們反映

 

 

老話一句,實際比賽還是有可能依現場情況而有微調

第二天賽程有所變動,請以此為準,謝謝!



初賽Combine條件與各輪次人數:

項目Event Combine條件 輪數 說明
3x3x3 雙手 4 第二輪取前75%,第三輪取24名,決賽取前12
4x4x4 雙手 90秒 3 第二輪取前50%,決賽取前12
5x5x5 雙手 120秒 3 第二輪取前50%,決賽取前12
2x2x2 雙手 30秒 3 第二輪取前50%,決賽取前12
3x3x3 盲解 2 Best of 3,決賽取前6
3x3x3 單手 40秒 3 第二輪取前50%,決賽取前12
3x3x3 腳解 300秒 1 自備墊子/計時器更佳,腳要洗乾淨,當天請穿新襪
Megaminx 正12面體 150秒 2 決賽取前8
Pyraminx 金字塔 20秒 2 決賽取前12
SQ-1 變形方塊 50秒 2 決賽取前8
Rubik's Clock 30秒 2 決賽取前6
Skewb 斜轉方塊 20秒 2 決賽取前12
6x6x6 雙手 210秒 2 Mean of 3 - 決賽取前8
7x7x7 雙手 330秒 2 Mean of 3 - 決賽取前8
4x4x4 盲解 1 Best of 3
5x5x5 盲解 1 Best of 3
3x3x3 多顆盲解 1 Best of 2
3x3x3 最少步解 1 Best of 1

 

 

老話一句,賽程會照著走,但仍會依現場實際情況微調整

 

賽程更新(7/2):由於報名人數超過預期,與觀察員討論後,決定將第一天三階盲解改到三樓副場地;第二天的多顆盲解改為一輪,如有因賽程更動而想增減報名項目的選手,請寫Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它跟我們聯絡,謝謝!

 

小丸號第八屆魔術方塊大賽
8th Maru Cube Day 2016

2015年8月,應該是台灣有史以來最多場WCA比賽的一個月份

有8/2 魔板再現盃 Magic Revenge 2015Magic Revenge 2015 (報名人數已額滿)

8/15-16 第二屆海峽兩岸交流公開賽 (報名截止)

8/22 2015 新北極限斷指賽 Breaking Fingers in New Taipei City

幾乎是每週一比賽,對各地選手來說是一件好事,可以不斷狂刷紀錄XD,但是對觀察員來說可就累了><

希望大家多多參與比賽,也給辦比賽的主辦人跟觀察員多一點鼓勵喔~

================================以下是小比賽廣告XDDD====================================