比賽相關影片:

三階雙手

示範賽第一二輪(工作人員)

三階雙手第一輪六組


蔡旻桓破台灣單次最快紀錄-9.84秒

 

成績:

參賽者 1 2 3 4 5 最快 平均
林浩正 14.43 14.58 11.68 11.34 12.90 11.34 13.00
蔡旻桓 14.61 19.88 11.30 13.83 09.84 09.84 13.25
張 璿 10.08 14.09 12.13 14.22 14.91 10.08 13.48
陳以撒 11.58 14.56 12.09 14.33 16.09 11.58 13.66
蔡岳霖 14.38 13.47 16.18 20.50 11.83 11.83 14.68
周子群 15.93 15.11 14.18 12.28 15.03 12.28 14.77
林詣班 18.77 14.44 15.63 14.46 14.66 14.44 14.92
郭聖揚 14.77 16.08 14.94 16.77 18.91 14.77 15.93
許鍾瀚 22.34 30.55 12.03 14.63 10.90 10.90 16.33
劉正威 16.88 14.56 18.02 18.43 14.02 14.02 16.49
陸嘉宏 16.09 18.97 17.31 15.50 16.46 15.50 16.62
戴嘉良 18.83 19.00 16.72 17.38 14.46 14.46 17.64
蔡維益 18.25 19.63 18.38 16.41 16.52 16.41 17.72
林允中 25.52 16.78 17.63 16.02 18.81 16.02 17.74
黃國霖 21.36 16.90 18.83 17.31 17.86 16.90 18.00
毛昌裕 16.21 17.19 17.65 19.83 DNS 16.21 18.22
邱奕硯 16.61 19.22 17.00 19.02 22.46 16.61 18.41
張哲瑋 16.78 21.05 19.13 18.78 17.43 16.78 18.45
程士廷 19.88 16.43 17.19 23.61 19.34 16.43 18.80
沈弘哲 18.31 17.44 20.88 19.33 21.22 17.44 19.51
高群皓 24.38 22.56 20.90 16.06 17.90 16.06 20.45
詹竣凱 18.58 20.88 20.59 21.65 24.68 18.58 21.04
林明毅 19.36 23.44 20.30 24.91 20.80 19.36 21.51
傅學齡 DNF 21.86 21.97 21.21 20.65 20.65 21.68
周承賦 22.55 20.83 25.93 22.19 28.43 20.83 23.56
李文淵 20.97 29.72 22.16 29.00 21.00 20.97 24.05
高中偉 24.16 23.66 25.78 26.22 24.33 23.66 24.76
龔子傑 23.93 25.09 27.47 27.83 24.75 23.93 25.77
楊勝豪 34.94 30.86 26.33 24.30 20.94 20.94 27.16
褚勵丞 33.80 31.61 30.18 28.31 25.83 25.83 30.03
池旭倫 30.05 36.34 32.86 33.30 33.11 30.05 33.09
陳伯軒 31.53 42.56 DNS 32.18 35.55 31.53 36.76

 

三階單手示範賽第1、2轉,第3、4、5轉(工作人員)

 

 

三階單手


第一組


第二組 陳以撒破台灣單手單次最快紀錄14.93秒

 

成績:

參賽者 1 2 3 4 5 最快 平均
林浩正 16.16 19.53 22.34 19.81 22.59 16.16 20.56
張 璿 24.28 19.58 22.53 21.08 20.31 19.58 21.31
戴嘉良 22.25 25.56 19.77 20.19 21.94 19.77 21.46
陳以撒 21.28 20.90 22.59 14.93 25.81 14.93 21.59
蔡旻桓 28.55 20.38 26.30 DNF 20.46 20.38 25.10
許鍾瀚 29.09 DNF 26.22 22.78 21.88 21.88 26.03
周子群 34.78 26.90 27.28 24.50 25.06 24.50 26.41
林允中 28.72 26.93 26.75 25.33 28.50 25.33 27.39
程士廷 31.63 32.34 28.84 33.15 32.94 28.84 32.30
郭聖揚 39.02 33.56 40.53 31.68 31.52 31.52 34.75
傅學齡 46.58 38.50 33.90 35.06 32.72 32.72 35.82
劉正威 40.81 28.47 46.08 37.65 39.08 28.47 39.18
黃國霖 DNF 46.66 36.11 42.52 62.05 36.11 50.41
李文淵 69.75 57.25 58.78 46.83 67.36 46.83 61.13
林明毅 42.93 DNF DNF 31.47 38.61 31.47 DNF

 

三公分小方塊 三組

成績:

參賽者 1 2 3 4 5 最快 平均
林浩正 18.53 20.83 19.71 17.44 18.43 15.58 15.58
周子群 DNF 18.68 17.00 19.81 18.03 17.00 18.84
蔡旻桓 19.52 19.84 20.18 19.78 18.43 18.43 19.71
張 璿 19.13 20.80 27.18 17.81 21.50 17.81 20.48
劉正威 21.53 23.69 21.16 19.08 21.71 19.08 21.47
陳以撒 29.15 21.31 22.34 19.91 22.90 19.91 22.18
戴嘉良 27.18 22.66 21.38 23.34 18.80 18.80 22.46
許鍾瀚 22.03 20.08 30.40 24.90 21.97 20.08 22.97
黃國霖 21.68 23.71 23.56 26.66 23.05 21.68 23.44
林明毅 25.93 32.38 24.13 25.11 24.33 24.13 25.12
李文淵 33.15 28.41 31.09 37.25 30.36 28.41 31.53

 

七階表演賽

成績:

參賽者 時間
張 璿 4:40.94
周子群 4:42.58
蔡岳霖 6:30.80
許鍾瀚 6:45.16
蔡旻桓 9:06.19

 

三階盲解


第一組第1轉


第一組第2轉


第一組第三轉 A男陸嘉宏59秒

成績:

參賽者 1 2 3 最快
陸嘉宏 DNF 88.25 59.53 59.53
郭聖揚 143.33 DNF 94.46 94.46
程士廷 DNF 181.16 139.84 139.84
郭君逸 DNF 185.97 DNF 185.97
戴嘉良 279.81 DNF DNF 279.81
林明毅 DNF DNF DNF DNF
傅學齡 DNF DNF DNF DNF
林浩正 DNF DNF DNF DNF

 

後記:

這次的比賽,實在很不湊巧的下了一天的大雨,即便如此,還是澆不熄眾多玩家的熱情,五尾感到十分開心!
這次的活動還是有許多有待改進的部份,例如賽程分組的問題,預賽流程設定等等,我們相信,在下一次的比賽中,我們會盡力做到最好,有機會的話,我們還是會繼續籌辦規模更大,更加有趣好玩的比賽活動,畢竟有消費者的支持才有今天的我們,魔術方塊本來就是好玩最重要,也請玩家們能繼續給予我們鼓勵與愛護!

 

 

 

2009 MARU CUBE DAY


小丸號首屆魔術方塊比賽

一、 主旨:
為感謝廣大玩家們的支持,特舉辦第一屆小丸號魔術方塊比賽,提供玩家一個交流切搓的舞台,

並提供豐富的獎項以鼓勵各路高手參賽。

二、 主辦單位:小丸號魔術方塊屋

三、 協辦單位:WCA世界方塊協會、光南大批發

四、 比賽項目:
1. 標準尺寸三階方塊雙手速解
2. 標準尺寸三階方塊單手速解
3. 小尺寸方塊(3cm)雙手速解
4. 標準尺寸三階方塊盲解
5. 7階方塊表演賽

五、 比賽地點:台南大遠百成功店廣場

六、 比賽日期及時間:2009年9月5日下午1點-6點

七、 報名辦法:
1. 於全國光南大批發索取報名表填寫後交由門市人員即可。
2. 也可將報名表郵寄到<709 台南市安南區海佃路二段565號 小丸號收>即可
3.
傳真報名,傳真號碼<06-2465488>
4. 網路E-mail報名
5. 現場報名(須於比賽開始前20分鐘完成報名手續)
6. 一律免報名費

八、 各名次獎項:
1. 三階方塊雙手速解
第一名-禮券2000元+小丸號限量版紳藍金牌方塊+紳藍紅夜光方塊+小丸號二階方塊
第二名-禮券1000元+小丸號限量版紳藍銀牌方塊+紳藍紅夜光方塊+小丸號二階方塊
第三名-小丸號紳藍紅夜光方塊+小丸號二階方塊+小小丸紅牌
單次破紀錄獎-禮券3000元
2. 三階方塊單手速解
第一名-禮券2000元+小丸號限量版紳藍金牌方塊+紳藍紅夜光方塊+小丸號二階方塊
第二名-禮券1000元+小丸號限量版紳藍銀牌方塊+紳藍紅夜光方塊+小丸號二階方塊
第三名-小丸號紳藍紅夜光方塊+小丸號二階方塊+小小丸紅牌
單次破紀錄獎-禮券3000元
3. 三階方塊盲解
第一名-禮券2000元+小丸號限量版紳藍金牌方塊+紳藍紅夜光方塊+小丸號二階方塊
第二名-禮券1000元+小丸號限量版紳藍銀牌方塊+紳藍紅夜光方塊+小丸號二階方塊
第三名-小丸號紳藍紅夜光方塊+小丸號二階方塊+小小丸紅牌
單次破紀錄獎-禮券3000元
4. 小尺寸方塊(3cm)雙手速解
第一名-禮券1000元+小丸號限量版紳藍金牌方塊+紳藍紅夜光方塊+小丸號二階方塊
第二名-禮券500元+小丸號限量版紳藍銀牌方塊+紳藍紅夜光方塊+小丸號二階方塊
第三名-小丸號紳藍紅夜光方塊+小丸號二階方塊+紳藍小小丸紅牌

<備註>
1.入圍決賽者均贈送紳藍小小丸紅牌限量版
2.破紀錄獎以WCA官方最新世界紀錄為準
3.主辦單位保有獎項異動的權利
4.比賽結果如有爭議,主辦單位保有最後裁決權
5.除了3cm小方塊以外,其餘項目的決賽結果都會登錄在WCA網頁,是為官方的正式比賽。

比賽報名表點此下載,填寫後Email至Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它,如有問題請至討論區提出,謝謝!

===========================================================

8/28 更新:

獎座獎牌出爐!!

此為各項目(3cm除外)第一名的獎座方塊部份是水晶材質,到時候會貼上小丸號貼紙,如照片中間所示

圖為各項目第二名獎牌,牌身部份是高透光壓克力材質

8/27 更新:

目前確定當天來賓有:師大數學系助理教授-郭君逸老師、楊梅高中數學老師-許技江老師、方塊改造名人-高雄女中林義強老師等等,方塊界重量級名人都會到場,歡迎歡迎!!

9/3 更新:

台灣7階紀錄保持人,周子群和5、6階紀錄保持人,張璿都確定能來參與盛會了,相信比賽更是精彩可期!!

另一方面,由於大陸方面簽證審核遲遲未過,庄海燕(瓦希禮)確定無法如期來台參加比賽了...來台時間會延後,如果有機會的話,就請老瓦一同參加在台灣的方塊玩家聚會吧!

小丸愛設計